Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа
/news/30692/ privet

​Школьники НАО познакомились с основными этапами создания технологического стартапа на «Уроке цифры»

12 октября 2022|16:06 254

"Урок цифры" на тему «Искусственный интеллект в стартапах» для школьников 8 класса школы №5 провёл заместитель руководителя Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО Михаил Марков.

Ученики узнали об основных направлениях искусственного интеллекта, их применении и возможностях, о том, что такое стартап и какие шаги предстоит пройти, чтобы разработать свой проект. В конце занятия ребята закрепили свои знания на игровом тренажере.

Традиционно «Урок цифры» для школьников города проводим раз в три месяца, часто такие занятия проходят в режиме видеоконференцсвязи для сельских школ. Урок направлен в первую очередь на раннюю профориентацию детей. Каждый урок посвящен определенной теме, сегодня на занятии ребята узнали, как создать свое приложение, как его масштабировать и развивать, — рассказал заместитель руководителя профильного ведомства.

Он также отметил, что школьники Ненецкого автономного округа могут пройти «Урок цифры» дистанционно с компьютера, смартфона или планшета на сайте www.урокцифры.рф.

«Урок цифры» –  всероссийская акция, которая проходит в рамках национального проекта «Цифровая экономика». Занятия помогают школьникам сориентироваться в мире профессий, связанных с технологиями и программированием.

Образовательный проект организован по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и АНО «Цифровая экономика».