Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа
/news/30155/ privet

​Ненецкая компания электросвязи запустила новый узел связи на Лая-Вожской дороге

29 июля 2022|09:19 333

В рамках строительства резервной волоконно-оптической линии передач завершился монтаж мачты высотой 45 метров в районе реки Шапкина, на 103 км Лая-Вожской дороги. Об этом сообщил губернатор НАО Юрий Бездудный.

Ненецкая компания электросвязи в рамках строительства резервного канала связи завершила монтаж мачты высотой 45 метров и установку обзорной видеокамеры в районе моста через реку Шапкина на Лая-Вожской дороге. Сейчас оборудование работает в тестовом режиме. Как сообщили в НКЭС, по завершении тестирования оборудования каждый житель сможет узнать погоду и состояние дороги в районе реки Шапкина через приложение «Окно в НАО».

Порадовала Ненецкая компания электросвязи – в тестовом режиме запущен новый узел связи в районе моста через реку Шапкина для линии связи Нарьян-Мар – Харьяга. Благодаря этому НКЭС с использованием радиорелейных линий организовала канал связи для убойного пункта СПК «Ижемский оленевод», который до этого использовал спутниковый интернет, — сказал Юрий Бездудный.

Руководитель Ненецкой компании электросвязи Владислав Песков пояснил, что новый узел связи позволит «Ижемскому оленеводу» при проведении убойной компании оперативно заносить информацию в информационные системы непосредственно из убойного цеха.

Они заносят данные о своей продукции в федеральные информационные системы, в прошлом году они возили данные на машине, сейчас смогут заполнять онлайн. Это маленький подарок ко Дню оленя от региона и связистов. Кроме того, Департамент строительства сможет контролировать состояние дороги в онлайн-режиме. Несколько лет назад ведомство запрашивало такую возможность, сейчас удалось это реализовать, — сказал Владислав Песков.

Строительство мачты — это очередной этап в рамках строительства резервного волоконно-оптического канала связи Нарьян-Мар – Харьяга. Это будущий регенерационный узел, который будет сформирован в начале 2023 года. Мы планомерно ведём строительство такого необходимого для округа и его жителей резервного канала. Работы ведутся по графику, плановая дата завершения строительства – декабрь 2023 года, — пояснил руководитель Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Антон Лебедев.