Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа
/news/29329/ privet

​Жители НАО могут пройти обучение в рамках проекта Минцифры России «Цифровые профессии»

15 апреля 2022|13:52 129

Минцифры России объявило набор на обучение по проекту «Цифровые профессии», который позволяет жителям всех регионов России старше 16 лет получить дополнительное IT-образование со скидкой или бесплатно.

Проект «Цифровые профессии» направлен на решение одной из острых проблем: нехватки ИТ-кадров. По итогам обучения можно получить как квалификацию программиста, так и смежную цифровую профессию, востребованную при формировании ИТ-команд. Выпускники курсов смогут применить новые знания в своей текущей работе или сменить направление деятельности, — комментирует директор Департамента координации программ и проектов Минцифры Татьяна Трубникова.

Как сообщают организаторы проекта «Цифровые профессии», для пользователей доступны такие курсы, как «Python-разработка для начинающих», «Мидл фронтенд-разработчик», «Data Science: рекомендательные системы», «Java-разработка для начинающих», «Основы тестирования ПО» и другие. Каталог регулярно пополняется: для записи уже доступно более 25 программ.

Это курсы «Яндекса», «Нетологии», GeekBrains, Университета «Иннополис», Центра образовательных компетенций НТИ, Университета ИТМО и РЭУ им. Г.В. Плеханова. В рамках проекта освоить новую специальность в сфере информационных технологий в этом году сможет более 50 тысяч человек, — сообщают в Министерстве.

Полностью бесплатно пройти обучение могут инвалиды, безработные и стоящие на учёте в Центре занятости населения. Со скидкой в 75 процентов обучиться смогут родители с детьми до 3-х лет с зарплатой ниже средней по региону, безработные, которые не стоят на учёте в Центре занятости населения. Со скидкой в 50 процентов – родители с детьми до 3-х лет с зарплатой выше средней по региону, студенты высших учебных заведений, техникумов и колледжей, работники бюджетных организаций, граждане с зарплатой ниже средней по региону.

Чтобы записаться на курс, на странице проекта на портале Госуслуги нужно выбрать интересующую программу и заполнить заявку. Процесс подачи документов в этом году стал удобнее – заявка на Госуслугах будет частично предзаполнена. Дополнительно нужно указать сведения об образовании и, при необходимости, информацию о документе, подтверждающем льготу. Заявки рассматриваются от 5 до 10 дней. По итогам рассмотрения на почту приходит уведомление о принятом решении.

Каталог проекта будет пополняться по мере отбора новых программ и образовательных организаций. Отбор проводит оператор проекта – Университет 2035.

Проект «Цифровые профессии» запущен Минцифры России в 2021 году в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».