Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа
/news/28913/ privet

Подтвердить право бесплатного или льготного проезда в общественном транспорте жители НАО могут банковской картой «Мир»

01 марта 2022|15:00 120

С 1 марта в автобусах МУП «Нарьян-Марское АТП» держатели бесконтактных платёжных карт «Мир» могут использовать их для льготного и бесплатного проезда в соответствии с имеющимися у них льготными категориями.

В прошлом году тестировали использование бесконтактной карты «Мир» для бесплатного и льготного проезда в общественном транспорте. Сейчас всё готово для запуска. С 1 марта жители округа могут подтверждать бесплатный проезд, а также оплачивать проезд по льготному тарифу банковской картой «Мир», — сообщил руководитель Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО Антон Лебедев.

Чтобы воспользоваться такой возможностью, надо подключить к карте «Мир» соответствующую услугу. Для этого нужно обратиться в офисы «Мои Документы» в Нарьян-Маре и посёлке Искателей. С собой надо взять именную бесконтактную платёжную карту «Мир», а также документ, подтверждающий право льготного или бесплатного проезда. Услугу можно подключить только к одной карте. Она будет доступна через 2 рабочих дня со дня подключения. Новой возможностью могут воспользоваться и дети от 6 лет. Родители могут оформить детскую карту в банке в качестве дополнительной к своей карте. Ребёнок сможет самостоятельно совершать оплату льготного проезда при условии, если на карте указаны его имя и фамилия.

Пользоваться общественным транспортом станет гораздо проще. Любой житель, имеющий льготу, избавлен от необходимости думать, как её реализовать – возить с собой подтверждающие документы, наличные деньги. Это упрощает жизнь и автотранспортному предприятию в части контроля – весь учёт ведётся в системе, — отметил губернатор НАО Юрий Бездудный.

Подключить услугу по подтверждению бесплатного проезда в общественном транспорте жители НАО могут также к социальной карте жителя округа «Мир НАО». Для этого надо обратиться в МФЦ.