Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа
/news/27771/ privet

​Ряд услуг в сфере образования можно получить дистанционно

28 сентября 2021|15:23 122

В Ненецком автономном округе продолжается перевод государственных услуг в электронный формат. Для жителей НАО на портале Госуслуг доступны в электронной форме услуги сферы образования. Об этом сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО.

На сегодняшний день в электронный формат переведены такие услуги, как аттестация педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении субъекта Российской Федерации, педагогических работников муниципальных и частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, государственная регистрация региональных общественных организаций или структурных подразделений (региональных отделений) общероссийской спортивной федерации для наделения их статусом региональных спортивных федераций, организация отдыха детей в каникулярное время, постановка на учёт и направление детей в образовательные учреждения, реализующие образовательные программы дошкольного образования, присвоение квалификационных категорий спортивных судей, присвоение спортивных разрядов.

Получить эти услуги можно дистанционно, не посещая уполномоченные органы и МФЦ. Достаточно подать электронное заявление на портале Госуслуг, предварительно загрузив необходимые документы в электронном виде. Этапы рассмотрения и результат оказания услуги будут доступны в личном кабинете получателя услуг на портале, — пояснили в профильном Департаменте.

В ближайшее время планируется перевести в электронный вид ещё три государственные услуги в сфере образования. Это запись на обучение по дополнительной общеобразовательной программе, приём заявлений о зачислении в государственные и муниципальные образовательные организации субъектов Российской Федерации, реализующие программы общего образования, приём и регистрация заявлений на обучение по программам среднего профессионального образования, реализующие образовательные программы среднего профессионального образования.

Согласно планам Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, до 1 октября регионы должны подключить к порталу 51 госуслугу. На сегодняшний день для жителей Ненецкого автономного округа уже доступны 53 государственные услуги. До конца года полностью в электронный формат должна быть переведена 101 госуслуга.

Фото: Екатерина Эстер