Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа
/news/27697/ privet

Заявку на участие в программе социальной догазификации можно подать на портале Госуслуг

16 сентября 2021|10:19 132

На портал Госуслуг выведен новый сервис, через который пользователи могут подать заявление на бесплатное подключение земельных участков к сети газораспределения в рамках программы социальной догазификации. Об этом сообщает пресс-служба Минцифры России. Программа была анонсирована Президентом Российской Федерации в ежегодном Послании Федеральному Собранию в апреле 2021 года. 

Мы перевели в электронный вид крайне востребованную социально значимую услугу. По данным Минэнерго России, право на бесплатную организацию «последней мили» до границ своего земельного участка в рамках программы догазификации имеют около 5 млн россиян. Теперь каждый из них может подать заявку через Госуслуги на подключение к газу и отследить статус исполнения, — сообщил замглавы Минцифры России Андрей Черненко.

Заявка на подключение, поданная через Госуслуги, будет автоматически направлена единому оператору газификации АО «Газпром газораспределение» и рассмотрена в течение суток. Информация о приёме заявки поступит в личный кабинет на портале.

Бесплатное подключение доступно владельцам тех домовладений, которые находятся в границах газифицированных населённых пунктов. Проверить возможность подключения домовладения к газовым сетям можно на официальном сайте единого оператора газификации.

Согласно поручению Президента, ускоренную догазификацию в России планируется провести до 2023 года.

Как сообщалось ранее, в НАО уже началась бесплатная догазификация домовладений. Заявки на подведение газа до границ участков домовладений без привлечения средств граждан принимаются в ГУП НАО «Ненецкая коммунальная компания». Подробности участия в программы можно узнать тут