Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа
/news/27464/ privet

​«Ростелеком» в два раза увеличит скорость оптоволоконного интернета

16 августа 2021|19:05 134

Увеличение скорости планируется с 1 сентября для абонентов Нарьян-Мара и посёлка Искателей. Об этом в ходе еженедельной планерки губернатора НАО сообщил руководитель Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО Антон Лебедев.

Договоренность об увеличении скорости интернета была достигнута в ходе рабочей встречи губернатора НАО Юрия Бездудного и президента ПАО «Ростелеком» Михаила Осеевского на площадке Петербургского международного экономического форума.

На сегодняшний день идет тестирование и настройка оборудования. Плановая дата запуска – 1 сентября. Кроме того, продолжаются закупки оборудования для Лабожского, Тельвиски, Великовисочного и «Вилладжа». В этих трех селах в ближайшее время будет запущен широкополосный интернет по городским тарифам, а в «Вилладже» появится оптика «Ростелекома», — рассказал Антон Лебедев.

Глава региона обратил внимание профильного Департамента на необходимость повышения скорости интернета не только в окружной столице, но и в отдаленных населенных пунктах.

Особое внимание должно быть уделено нашим селам. Жители даже самых удаленных поселков не должны чувствовать цифровое неравенство. Прошу подготовить предложения по цифровизации удаленных населенных пунктов и доложить на следующей планерке, — отметил Юрий Бездудный, обращаясь к руководству профильного ведомства.

Фото: Екатерина Эстер