Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа
/news/27025/ privet

Обрыв кабеля связи на территории Республики Коми произошёл по вине сторонней организации

10 июня 2021|12:20 117

Утром 10 июня в Центре управления сетями Коми филиала ПАО «Ростелеком» зафиксировано повреждение линии на территории Республики Коми в сторону Ненецкого автономного округа. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

На место повреждения оперативно выехала аварийно-восстановительная бригада. Прибыв на место, бригада при визуальном осмотре обнаружила обрыв внутризонового кабеля, который произошёл по вине сторонней организации при проведении несогласованных работ. В результате 6 400 абонентов НАО и более 80 тысяч абонентов Республики Коми могут испытывать сложности с доступом к услугам «Домашний интернет» и IP-телевидение, — сообщили в пресс-службе компании.

В настоящее время ведётся восстановление линии. Окончание работ планируется к 19 часам 10 июня.

С момента получения аварийного сигнала включены все резервные линии, поэтому системы передачи данных доступны для стратегически важных служб и предприятий, которые отвечают за жизнеобеспечение своих районов, в том числе финансовые предприятия, объекты энергетики, здравоохранения, МЧС и МВД.

В Ненецком автономном округе доступны интернет-ресурсы органов власти, физически расположенные в регионе. Также продолжают работать телеканалы первого и второго мультиплексов.