Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа
/news/26429/ privet

​Ряд услуг в сфере строительства теперь можно получить дистанционно

23 марта 2021|14:29 170

Для жителей НАО стали доступными в электронной форме услуги, предоставляемые Департаментом строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта НАО. Получить их можно через портал госуслуг.

В частности, на портале можно получить градостроительный план земельного участка, необходимый для подготовки проектной документации на строительство объектов капитального строительства и получения разрешения на строительство. Услуга предоставляется в течение 14 рабочих дней со дня обращения.

Направить уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома теперь также можно через портал госуслуг. Уведомление даёт застройщику право на строительство объекта в течение 10 лет. Услуга предоставляется в течение 7 рабочих дней со дня обращения. В случае строительства в границах исторического поселения и отсутствия в уведомлении указания на типовое архитектурное решение, услуга предоставляется в течение 20 рабочих дней со дня обращения.

Ещё одна услуга, которая стала доступна в электронной форме, – выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Документ подтверждает выполнение строительства или реконструкции объекта капитального строительства и даёт право поставить объект на кадастровый учёт и зарегистрировать на него право в ЕГРН. Услуга предоставляется в течение 5 рабочих дней со дня обращения.

В течение 5 рабочих дней со дня обращения на портале производится выдача разрешения на строительство объекта капитального строительства. Оно подтверждает соответствие разработанной проектной документации требованиям к строительству и даёт право осуществлять строительство и реконструкцию объектов.

Услуги предоставляются в режиме онлайн без личной явки заявителя в ведомство.

Фото: Екатерина Эстер