Департамент цифрового развития и связи Ненецкого автономного округа
/news/39749/ privet

​С 3 по 6 июня делегация Ненецкого автономного округа во главе с губернатором Ириной Гехт приняла участие в XXIX Петербургском международном экономическом форуме

08 июня 2026|15:35 23

В составе делегации на площадке «Экспофорума» работал руководитель Департамента цифрового развития и связи НАО Евгений Тимошин.

Центральным событием форума стало пленарное заседание с участием Президента России Владимира Путина. Глава государства обозначил три ключевые технологии, которые уже сегодня меняют жизнь людей, работу бизнеса и деятельность государства:

— искусственный интеллект, позволяющий обрабатывать большие объёмы данных и находить оптимальные решения в самых разных сферах;

— автономные системы, кардинально повышающие производительность труда и трансформирующие целые отрасли экономики;

— платформенные решения, которые дают участникам рынка возможность напрямую обмениваться информацией и заключать сделки в режиме реального времени.

Президент подчеркнул, что страны, обладающие полным набором технологий в области искусственного интеллекта, автономных систем и цифровых платформ, становятся центрами суверенитета в многополярном мире. Без собственной технологической базы реальный суверенитет невозможен.

Владимир Путин отметил, что в России уже принята Национальная стратегия развития искусственного интеллекта, и поручил Правительству подготовить аналогичные стратегии в сфере автономных систем и цифровых платформ, продолжив цифровизацию отраслей с внедрением технологий ИИ.

Департамент цифрового развития и связи НАО продолжает работу по внедрению цифровых сервисов и технологий искусственного интеллекта в регионе, следуя задачам, поставленным Президентом на ПМЭФ-2026.