Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа
/news/33929/ privet

Департамент цифрового развития. Итоги года

29 декабря 2023|11:16 450

​Заместитель губернатора – руководитель Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Антон Лебедев в прямом эфире телеканала «Север» подвёл итоги работы Департамента за 2023 год и рассказал о планах на 2024-й.

Главное по итогам прямого эфира:

* Новый канал связи позволит обеспечить информационную безопасность жителей. Теперь в НАО два оптоволоконных канала связи и операторы в случае поломки одного, незаметно для абонентов смогут переключаться на второй.

* Не позднее февраля 2024 года Ненецкая компания электросвязи представит новую тарифную сетку со снижением цен и увеличением скоростей по ряду тарифов.

* «Ростелеком» в 2023 году проделал большую работу, подключив к оптоволокну порядка 200 абонентов, проживающих в частном секторе, и 150 – в многоквартирных домах, работа продолжится в 2024 году.

* Скорость мобильного интернета у всех операторов повысилась.

* В рамках проекта «Устранение цифрового неравенства» в 2023 году высокоскоростной интернет 4G появился в Хонгурее и Каратайке, в следующем году его запустят в Усть-Каре и в Коткино. В ближайшие годы такой интернет появится во всех населённых пунктах округа с населением от 100 до 500 человек.

* Всё больше жителей НАО осваивают портал Госуслуги. В 2023 году через него подано порядка 14 000 заявлений.

* В 2023 году специалисты МФЦ совершили порядка 30 выездов в отдалённые населённые пункты НАО, в которых нет офисов «Мои Документы». Кроме того, выездная работа велась в оленеводческих хозяйствах. Принято более 350 заявлений. В 2024 году выездов будет больше.

* Продолжается обучение людей старшего возраста работе с порталом Госуслуги.

* Финал первого окружного конкурса для разработчиков мобильных приложений ИТ-хакатона «Заполярный прорыв» состоится в субботу, 30 декабря в Кванториуме. В будущем такие конкурсы будут проводиться на постоянной основе.

* В 2024 году продолжится работа по прокладке оптоволокна абонентам в Красном и в Неси. Также по договорённости окружных властей с МТС в Красном появится 4G.

* В Хорей-Вере будет модернизировано оборудование для улучшения качества мобильной связи.

* На 100-километровом участке дороги Нарьян-Мар – Усинск в районе СПК «Ижемский оленевод» появится мобильная связь и интернет.

Фото: Александра Берг/НАО24