Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа
/news/31760/ privet

​Обрыв кабеля «Ростелекома» на территории Республики Коми стал причиной отсутствия связи в НАО

03 марта 2023|19:11 295

Сегодня, 3 марта, в ходе проведения работ сторонней организацией произошло повреждение магистрального кабеля связи компании «Ростелеком» на участке между городами Ухтой и Печорой в 12 км от Сосногорска. В 19:30 восстановительные работы завершились, началось возобновление сервисов. Об этом сообщил заместитель губернатора НАО – руководитель окружного Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО Антон Лебедев.

Пропал интернет и от компании «Ростелеком», и любой интернет, потому что это единственный наш магистральный канал. Какое-то время были проблемы с мобильной связью. У нас есть свой радиорелейный канал связи нашего местного окружного оператора НКЭС, за счёт которого нам удалось «поднять» голосовую связь, заработали стационарные телефоны НКЭС, все онлайн-кассы и банковские терминалы, которые подключены к нашему окружному оператору, — рассказал Антон Лебедев.

Заместитель губернатора также отметил, что ситуация находится под контролем окружных властей и будет находиться до полного восстановления связи.

Мы беспрерывно находимся на связи с руководством «Ростелекома» и контролируем ход восстановительных работ. Согласно регламентным срокам, время устранения таких неполадок не должно превышать 10 часов, — подчеркнул Антон Лебедев.

Также он напомнил про окружной резервный оптоволоконный канал связи, который сейчас строится в НАО. Ввод в эксплуатацию альтернативного канала обеспечит стабильность связи. Строительство ВОЛС завершится к концу 2023 года.