Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа
/news/31036/ privet

До конца года в Красном введут в эксплуатацию волоконно-оптическую линию связи

25 ноября 2022|09:27 224

В Красном для абонентов ГУП НАО «Ненецкая компания электросвязи» (НКЭС) улучшится качество интернета-связи. Предприятие продолжает работы по прокладке ВОЛС. В декабре первых абонентов начнут переводить на оптическую технологию передачи данных.

О развитии связи в сельских населённых пунктах на еженедельном оперативном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного сообщил руководитель Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. По словам Антона Лебедева, с середине декабря возобновятся работы по строительству резервного канала связи. В настоящее время готова техника, закуплены необходимые материалы и оборудование отечественного производства.

В продолжение темы он сообщил, что Ненецкой компанией электросвязи модернизировано оборудование в Тошвиске и Щелино. Удалось расширить канал связи для абонентов, в два раза была увеличена скорость интернета без увеличения абонентской платы.

Продолжаем прокладывать оптику в Красном, до конца этого года планируем подключать первых абонентов. Также закуплено оборудование для подачи 4G-сигнала в Хонгурей. Установка начнётся в конце декабря-начале января, — добавил Антон Лебедев.

Связь в округе развивается не только за счёт окружных средств, но и за счёт участия в федеральном проекте «Устранение цифрового неравенства». Это один из приоритетных проектов Минцифры РФ, который к 2030 году позволит провести интернет во все населённые пункты, где живёт от 100 до 500 человек. Напомним, по итогам первого отбора Минцифры России в 2021 году в НАО победил посёлок Хонгурей. За населённый пункт проголосовало наибольшее число жителей округа. Высокоскоростной интернет 4G появится в Хонгурее в начале 2023 года. В голосовании в этом году лидирует Лабожское.

Это будет новогодний подарок для жителей Красного. Совершенное другое качество интернета. Также поздравляю жителей Лабожского с победой в открытом и доступном голосовании. Построим ферму, появится высокоскоростной интернет, жизнь людей качественно улучшается, — отметил глава региона Юрий Бездудный.