Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа
/news/28507/ privet

На Госуслугах можно оформить выплату по уходу за нетрудоспособным

28 декабря 2021|13:32 168

На Госуслугах заработал новый социальный сервис для граждан, запущенный Минцифры России совместно с Минтрудом России и Пенсионным фондом Российской Федерации. Теперь в режиме реального времени можно подать заявление в ПФР о назначении выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином.

Фото: Антон Тайбарей

Для оформления на портале соответствующей выплаты от государства неработающему человеку, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином, необходимо проживать на территории РФ и иметь подтверждённую учётную запись на Госуслугах. Не нужно быть родственником или близким человеком того, за кем осуществляется уход, достаточно согласия на помощь со стороны инвалида или пожилого человека.

Мы совместно с Минтрудом России и Пенсионным фондом осуществляем планомерную работу по выводу всех услуг и сервисов, доступных в личном кабинете на сайте ПФР, на портал Госуслуг. По нашей оценке ежегодно новым сервисом будут пользоваться более 1,5 млн граждан нашей страны, — сообщил замглавы Минцифры России Дмитрий Огуряев.

Период ухода будет засчитан ухаживающему гражданину в страховой стаж и отражён на индивидуальном лицевом счёте. Это повлияет на размер будущей пенсии. От нестраховых периодов, отражённых в индивидуальном лицевом счёте в ПФР, напрямую зависит размер будущей пенсии неработающего человека. Перевод услуги в электронный вид сделает быстрым и удобным её получение, что увеличит интенсивность её использования».

Компенсационная выплата устанавливается гражданину, если он осуществляет уход:

  • за инвалидом I группы, за исключением инвалидов с детства I группы;
  • за гражданином старше 80 лет;
  • за престарелым гражданином, нуждающимся в уходе по заключению лечебного учреждения.

Ежемесячная выплата устанавливается гражданину в случае осуществления ухода:

  • за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет;
  • за инвалидом с детства I группы.

Напомним, что работа по переводу всех услуг и сервисов ПФР на Госуслуги осуществляется в соответствии с поручением президиума Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.