Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа
/news/28496/ privet

Результаты голосования Минцифры по подключению к 4G будут объявлены в январе

27 декабря 2021|10:51 170

Как сообщили в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, итоги голосования за малочисленные населённые пункты, которые в 2022 году подключат к мобильному интернету, будут подведены позже – 27 января следующего года. Сейчас в ведомстве продолжается подсчёт голосов.

Фото: Пресс-служба Администрации НАО

Всего за время голосования поступило более 10 тысяч писем, в части из них — сто или более подписей. Чтобы каждый голос был учтён, итоги голосования будут подведены позже и размещены на портале Госуслуги, — сообщили в Минцифры России.

Напомним, ранее итоги планировалось подвести 24 декабря.

В Ненецком автономном округе в голосовании приняло участие 1,2 тысячи жителей.

По условиям проекта к мобильному интернету Минцифры подключит малочисленные населённые пункты от 100 до 500 человек, без сложных геологических условий прокладки кабеля и с расстоянием до точки присоединения к сети связи оператора менее 70 км.

Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национального проекта «Цифровая экономика».

Программа устранения цифрового неравенства реализуется Минцифры России и компанией ПАО «Ростелеком» с 2014 года. В 2021 году принято решение о модернизации универсальных услуг связи и переходе на современный стандарт связи 4G (LTE), позволяющий жителям населённых пунктов получить доступ к интернету и услугам телефонной связи. В 2022 году доступ к 4G получат около 2 тысяч населённых пунктов и не менее 10% от всех малых населённых пунктов региона. Всего до 2030 года мобильная связь в рамках программы станет доступной более чем в 24 тысячах населённых пунктах страны.