Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа
/news/28307/ privet

Школьники НАО узнали, как создаются компьютерные игры

02 декабря 2021|17:26 113

Регион присоединился к новому «Уроку цифры». Его темой стала разработка игр. В режиме видеоконференцсвязи в уроке приняли участие ученики городских школ № 2,3 и 5, школы имени А. П. Пырерки, а также школ Искателей, Тельвиски, Красного, Усть-Кары, Хорей-Вера, Неси, Андега, Нельмин-Носа. Про профессии, связанные с разработкой видеоигр, а также о том, чем занимаются специалисты, работающие в игровых студиях, школьникам рассказал заместитель руководителя Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО Михаил Марков.

В начале онлайн-встречи школьникам вкратце рассказали о сути проекта «Урок цифры». Всероссийский образовательный проект в сфере информационных технологий стартовал в декабре 2018 года. Ежеквартально объявляется новая тема урока. На сайте урокцифры.рф уже собрано большое количество интересных материалов по таким направлениям, как «Большие данные», «Безопасность в интернете», «Искусственный интеллект в образовании», «Приватность в цифровом мире», «Беспилотный транспорт» и другие.

Темой нового «Урока цифры» стала разработка игр. Он подготовлен компанией VK. Школьники узнали, как создаются игры, какие есть жанры и платформы, а также какие профессии существуют в этой сфере.

По каждой теме есть интерактивные тренажёры, можно выбирать уровень сложности в зависимости от возраста. Очень рекомендую. Заходите на сайт с компьютера, планшета или смартфона в свободное время, играйте и обучайтесь, заодно повторите тему, которую мы сегодня изучим, — сказал Михаил Марков.

По сюжету тренажёра урока по разработке игр ребята вместе с персонажами проекта «Урок цифры» попадают в обстановку игры «Домовята» (разработана студией BIT.GAMES). Школьникам предлагается доработать игру изнутри, встав на место её разработчиков.

Так, младшеклассники попробуют себя в ролях программиста, художника и аниматора. Учащиеся 5–8 классов перевоплотятся в гейм-дизайнеров, тестировщиков игр и маркетологов. А старшеклассники попробуют себя в роли продюсеров игр и узнают о различных жанрах игровых проектов, платформах и стадиях жизни игры. Они попробуют стать руководителями собственных игровых студий, наймут команду, поставят правильно задачи и смогут распределить ресурсы таким образом, чтобы быстрее и эффективнее создать с нуля собственную игру. С помощью тренажёров участники «Урока цифры» будут конструировать персонажей и создавать анимацию, собирать воедино элементы игры, тестировать игру и многое другое.

Образовательный проект для школьников «Урок цифры» позволяет школьникам развить цифровые компетенции, помогает им определиться с профессией. В течение последних трёх лет «Уроки цифры» проводят ведущие российские технологические компании, занятия проходят в формате интерактивных тренажёров.

В прошлом учебном году Урок цифры охватил более 10 млн российских школьников. За три года дети, родители и учителя обратились к урокам, доступным на сайте проекта, более 41 млн раз. Партнёры проекта в 2021/2022 учебном году — VK, Яндекс, 1С, Лаборатория Касперского, Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».