Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа
/news/27886/ privet

Принять участие во Всероссийской переписи населения можно через портал Госуслуги

11 октября 2021|17:31 113

Всероссийская перепись населения пройдёт с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Жители России, в том числе и Ненецкого автономного округа, смогут самостоятельно заполнить переписные листы на портале Госуслуг – это главное нововведение предстоящей переписи. Такая возможность сократит количество социальных контактов, что особенно важно на фоне эпидемиологической обстановки в регионах страны.

Речь об этом шла в ходе еженедельного расширенного совещания губернатора НАО Юрия Бездудного. О возможности самостоятельно заполнить переписные листы на портале Госуслуг в ходе предстоящей переписи населения сообщил заместитель руководителя Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО Михаил Марков.

Электронная перепись проводится в России впервые. Она вызвана необходимостью создания удобных условий для переписчиков и жителей страны. Минцифры показывало нам тестовый вариант анкеты, она довольно обширная. Согласитесь, не очень удобно будет заполнять её, когда к вам домой придёт переписчик. А на портале Госуслуг можно заполнить её в спокойном режиме. Очень удобно, что все данные, которые есть у вас в личном кабинете, подтянутся в анкету, плюс есть удобные онлайн-подсказки над каждой строкой. После заполнения анкеты будет сгенерирован QR-код, который можно показать на переписном участке или переписчику, когда он придёт к вам домой. Переписчик отсканирует QR-код, и вы будете учтены во Всероссийской переписи, — рассказал Михаил Марков.

Чтобы заполнить переписной лист на портале Госуслуги, необходимо иметь стандартную или подтверждённую учётную запись на портале, планшет, смартфон или компьютер с доступом в интернет. Начиная с 15 октября, на портале появится услуга «Пройти перепись населения». Необходимо выбрать эту услугу, заполнить ответы на вопросы. Перепишите не только себя, но и всех, c кем живёте. Нажмите кнопку «Завершить», когда заполните все ответы. Затем вы получите на почту и на мобильный телефон QR-код.

Перепись на портале Госуслуги значительно экономит время – переписаться можно из любой точки планеты, где есть интернет, при этом часть данных с разрешения пользователя подгружается из общедоступных баз – например, материал стен и дата постройки дома, что тоже ускоряет процесс. Можно заполнить переписные листы в любое время, днём, вечером, ночью или утром, когда вам удобно. Портал Госуслуги работает круглосуточно. Если вас отвлекли дела, сохраните данные, продолжите перепись чуть позже. Главное – завершить заполнение до конца периода электронной переписи.

Перепись на портале Госуслуги будет открыта с 15 октября по 8 ноября 2021 года. Переписчики обойдут жилые помещения с 15 октября по 14 ноября. Пройти Всероссийскую перепись населения с 15 октября по 14 ноября также можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях Многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы» — в центральном офисе по адресу Ленина, 27В и офисе в посёлке Искателей по адресу Губкина, 3Б.

Предварительные итоги предстоящей Всероссийской переписи населения будут подведены в апреле 2022 года. Окончательные итоги будут подведены и официально опубликованы в IV квартале 2022 года. Отметим, предыдущая перепись населения России проходила в 2010 году.