Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа
/news/27843/ privet

Жителям НАО напоминают о соблюдении мер предосторожности, которые не позволят стать жертвами IT-мошенников

06 октября 2021|08:57 86

На территории Ненецкого автономного округа регулярно регистрируются сообщения о преступлениях, связанных с телефонным и интернет-мошенничеством. В связи с этим сотрудники Управления МВД России по НАО призывают жителей региона быть бдительными — не сообщать в телефонных разговорах с неизвестными лицами реквизиты банковских карт, а также пароли, коды-подтверждения и какую-либо личную информацию, чтобы не потерять свои сбережения, а также с осторожностью переводить деньги во время покупки товаров через незнакомые сайты, в том числе сайты бесплатных объявлений.

Мошенники пользуются неосмотрительность граждан. Чтобы не стать жертвой преступления, не сообщайте незнакомым лицам паспортные данные, реквизиты банковских карт, а особенно CVC-коды, указанные на обратной стороне, также не называйте никому пароли, которые приходят в СМС-сообщениях. Не доверяйте, если поступает смс-сообщение с текстом: «Ваша карта заблокирована». Звоните на горячую линию или лично посетите отделение банка. Телефон банка размещён на обратной стороне любой банковской карты, — отмечают правоохранители.

Сотрудники правоохранительных органов рекомендуют делать покупки только на проверенных интернет-сайтах и группах в социальных сетях.

При заказе товара требуйте от отправителя опись вложения, а при получении посылки проверяйте содержимое на соответствие описи. Отсутствие обратного адреса или пометка «до востребования» должны вас насторожить, несоответствие массы посылки заявленной может свидетельствовать о том, что в посылке находится не то, что вы заказали, — отмечают в полиции.

Сотрудники Управления МВД России по Ненецкому автономному округу рекомендуют предупредить об уловках мошенников своих близких и знакомых, особенно важно донести эту информацию до пожилых родственников, близких людей, соседей.

Если вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в УМВД России по НАО по телефону: 02 (102 с мобильного телефона) или по телефону доверия окружной полиции 8 (81853)4-21-52.

Фото: Антон Тайбарей