Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа
/news/27540/ privet

​Школьники НАО смогут бесплатно учиться программированию

27 августа 2021|17:09 119

Ученики 8–11 классов смогут бесплатно изучать языки программирования на двухгодичных курсах. Первый набор на программы откроется в 2022 году в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика».

В этом году мы запустили проект «Цифровые профессии», который позволяет россиянам старше 16 лет получить дополнительное образование в ИТ-сфере за половину стоимости. Планируем сделать образование доступным для более молодой аудитории. Для этого разрабатываем программу, по которой с 2022 года ученики старших классов смогут изучать языки программирования бесплатно. Обучение поможет школьникам определиться с будущей профессией и сформировать навыки, востребованные в цифровой экономике, — сообщили в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Для удовлетворения запросов рынка в рамках национальной программы «Цифровая экономика» реализуется ряд проектов по обучению цифровым компетенциям различных категорий граждан.

Федеральный проект «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика» предусматривает программы повышения квалификации для преподавателей и методистов, госслужащих, представителей коммерческих организаций. Программы, рассчитанные на широкую аудиторию — «Цифровые профессии» и «Готовкцифре», в новом формате Минцифры России и Университет 2035 запустили в июле этого года.