Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа
/news/26892/ privet

​Портал Госуслуги предоставляет обширный перечень услуг, связанных с вакцинацией от коронавируса

На Госуслугах в разделе «Моё здоровье» жители НАО могут записаться на вакцинацию, получить электронный сертификат о её прохождении, а также сообщить о проблеме, в том числе подать жалобу, если сертификат не приходит.

Для того, чтобы сообщить о проблеме, необходимо авторизоваться на портале, перейти по вкладкам «Категории услуг» – «Моё здоровье» – «Сертификат вакцинированного от COVID-19» и выбрать услугу «Пожаловаться на отсутствие сертификата». Далее по ссылке пользователь портала может сообщить как о проблеме с вакцинацией, так и с вызовом скорой. Для этого в электронной форме обращения необходимо описать проблему и указать дополнительную информацию. Ответ поступит пользователю в личном кабинете и по электронной почте, — сообщили в Департаменте цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО.

Отметим, электронный сертификат о вакцинации могут получить только пользователи портала с подтверждённой учётной записью. Поэтому перед проведением вакцинации необходимо сначала зарегистрироваться на Госуслугах, подтвердить учётную запись, а уже после делать прививку. Варианты подтверждения учётной записи указаны на портале в разделе «Частые вопросы».

Согласно статистике, через портал Госуслуги на вакцинацию от COVID-19 записалось порядка 1,2 тысячи жителей региона. О своей проблеме сообщили 60 пользователей, из них – 13 об отсутствии сертификата.

По состоянию на 21 мая, прививку от коронавируса сделали 8 142 человека.

Фото: Екатерина Эстер