Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа
/news/26720/ privet

Юрий Бездудный провел рабочую встречу с руководителем «Ростелекома» на Северо-Западе Александром Логиновым

29 апреля 2021|09:39 119

Губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный провел рабочую встречу с вице-президентом — директором макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александром Логиновым. В рамках встречи обсуждались планы цифрового развития региона и вопросы внедрения современных технологических решений.

Фото: Алексей Орлов

В рамках федерального проекта по устранению цифрового неравенства (УЦН) по территории региона проложено около 120 километров оптики. Также оператор обеспечил в регионе работу экстренных номеров 112 и 122, регулярно обеспечивает видеонаблюдение за ходом проведения ЕГЭ и единых дней голосования. В 2020 году «Ростелеком» подключил 19 социально значимых объектов НАО к сетям связи с фильтрацией контента.

Вопрос развития сетей связи продолжает оставаться очень актуальным для региона.

Как только каналы спутниковые и радиорелейные меняют на кабель, жители перестают чувствовать разницу между качеством связи в городе и в своих поселках, это цифровое неравенство уходит. Но, к сожалению, когда прилетаешь на Вайгач в Варнек, там спутниковый канал, сразу становится понятно, что развитие каналов связи в округе одна из важнейших задач. Если несколько лет назад ещё было возможно использовать небольшой интернет-канал, то сейчас, учитывая в том числе развитие предоставления государственных муниципальных услуг через интернет, мы просто обязаны дать людям нормальный цифровой канал связи, — сказал в ходе встречи губернатор Юрий Бездудный.

Компания «Ростелеком» ведет строительство новых оптоволоконных линий и занимается непрерывной модернизацией своей инфраструктуры. Ежегодно в регионе увеличивается количество домохозяйств, подключенных к услугам доступа в интернет и IP-телевидения на базе оптических сетей. В текущем году планируется модернизировать сети для оказания услуг связи юридическим лицам, что позволит предприятиям подключать больше современных сложных цифровых сервисов и оптимизировать производственные процессы.

В округе реализованы и обслуживаются компанией «Ростелеком» цифровые проекты по медицине, образованию и социальной сфере. Все лечебно-профилактические учреждения региона собраны в единую инфосеть, внедрена и работает Региональная медицинская информационная система. Также функционирует региональный проект «Электронное образование» и система «Адресная социальная помощь».

С точки зрения строительства сетей связи Ненецкий автономный округ один из самых сложных регионов в стране. Несколько лет назад нам удалось реализовать крайне сложный проект по прокладке магистральной линии в НАО, но на этом модернизация инфраструктуры связи здесь не остановится. Сегодня для жителей региона мы развиваем местные сети, чтобы быстрый интернет был не только в городских квартирах, но и в домах частного сектора. На сегодняшний день мы готовы предложить региону и глобальные цифровые решения: системы видеонаблюдения и контроля на дорогах, проект «Безопасный город», мониторинг строительства объекта и утилизации отходов, сервисы умного ЖКХ и многое другое, — отметил вице-президент – директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александр Логинов.