Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа
/news/26059/ privet

​НАО занял третье место среди регионов по количеству записавшихся на вакцинацию от COVID-19 через Госуслуги

25 января 2021|14:41 139

По поручению президента России Владимира Путина с 18 января в стране началась массовая вакцинация от коронавируса и в тестовом режиме запущена электронная запись на Госуслугах. С этого момента на вакцинацию через портал записались 140 жителей Ненецкого автономного округа.

По информации Минздрава России лидерами по количеству записей относительно численности населения стали Сахалинская и Мурманская области, Ненецкий автономный округ, Тюменская и Брянская области.

Запись на портале Госуслуг осуществляется как во взрослую поликлинику Ненецкой окружной больницы, так и в Центральную районную поликлинику Заполярного района. Всего на сегодняшний день прививку от коронавируса сделали порядка 450 жителей округа.

Вакцинироваться от COVID-19 могут граждане в возрасте от 18 лет. В первую очередь вакцинация показана тем, кто регулярно контактирует с большим количеством людей. К ним относятся медики, преподаватели, социальные работники, работники транспорта, сферы торговли, услуг и другие.

Предварительное ПЦР-тестирование и исследование на антитела перед вакцинацией не предусмотрены. В назначенный день прививки всех пациентов осмотрит врач, который, в случае отсутствия противопоказаний, даст разрешение на вакцинацию. В числе противопоказаний – детский возраст, беременность, период кормления грудью, гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты. От прививки также следует воздержаться гражданам с тяжёлыми аллергическими реакциями в анамнезе, с острыми инфекционными, неинфекционными и хроническими заболеваниями, с признаками ОРВИ или острыми инфекционными заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

В случае острых инфекционных и неинфекционных заболеваний, обострения хронических заболеваний, вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжёлых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ – вакцинацию проводят после нормализации температуры, — сообщили в профильном ведомстве.

Алгоритм введения прививки является стандартным и предусматривает укол в плечо. На протяжении получаса после окончания процедуры пациенту лучше находиться в поликлинике под наблюдением специалистов.

Все привившиеся двукратно получают сертификат о прохождении законченной вакцинации. Он даёт право прибывшим в Ненецкий автономный округ гражданам не соблюдать двухнедельную самоизоляцию. Это значит, что сертификат можно предъявлять вместо результатов ПЦР-тестирования. Электронный сертификат будет доступен портале и в мобильном приложении портала Госуслуги, а также в мобильном приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус».

Фото: Пресс-служба Администрации НАО