Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа
/news/25880/ privet

77 жителей региона успешно завершили обучение в рамках программы персональных цифровых сертификатов

22 декабря 2020|19:01 189

Всего на курсы по цифровым специальностям из НАО заявлялись 100 слушателей. Итоги программы за 2020 год подвел Университет 2035 — оператор государственной системы по предоставлению персональных цифровых сертификатов на бесплатное обучение востребованным цифровым профессиям. Она реализуется в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика РФ».

Фото: Пресс-служба Администрации НАО

В ТОП-5 самых популярных направлений среди слушателей из НАО вошли цифровой маркетинг и медиа, цифровой дизайн, кибербезопасность и защита данных, программирование и создание ИТ-продуктов, системное администрирование.

По одному из этих направлений – digital-маркетингу успешно прошла обучение шеф-редактор телеканала «Север» Алина Выучейская. Выпускница проекта высоко оценила насыщенную по содержанию образовательную программу и отличную обратную связь от экспертов.

Удобно, что онлайн-лекции проходили в вечернее время, поэтому удалось совмещать работу и учёбу. Пару раз я «прогуляла», и большой плюс, что все вебинары сохранялись в записи — можно было «нагнать» программу. Очень понравилось, что в качестве спикеров выступили практикующие маркетологи и SMMщики. То есть это были не просто лекции, а реальные кейсы. Кроме того, после каждого вебинара нужно было выполнить практическую работу и промежуточный тест, чтобы закрепить на практике полученные знания, и сдать зачёт. Заданий было много, выполняла их ночами, но результатом довольна, потому что уже применяю полученные знания и навыки на практике, и они действительно работают. Теперь у меня есть диплом государственного образца о повышении квалификации. И он уже мне пригодился. После окончания обучения выступила с мастер-классом по продвижению проектов в социальных сетях на Сибирском федеральном форуме по межнациональному волонтёрству, — рассказала Алина Выучейская.

Кроме того, жителям округа были доступны на выбор более 400 курсов по 22 направлениям, таким как большие данные, новые производственные технологии, промышленный дизайн и 3D-моделирование, разработка мобильных приложений, искусственный интеллект, интернет вещей и промышленный интернет, распределенные и облачные вычисления, электроника и радиотехника.

Обучение проходило в дистанционном или электронном формате. Длительность каждой программы повышения квалификации составила 72 академических часа и более.

77 человек, которые успешно завершили обучение — прослушали лекции, выполняли домашние задания и сдали итоговый тест, стали обладателями персональных цифровых сертификатов, и этими документами они оплатили обучение в своей образовательной организации. Номинал каждого сертификата составлял 30 тысяч рублей. Стоимость обучения возмещается образовательной организации из средств федерального проекта «Кадры для цифровой экономики», — пояснили в Департаменте цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО.

Все участники проекта, успешно завершившие обучение, получат удостоверения о прохождении курсов повышения квалификации от своей образовательной организации.

В проекте приняли участие 48 регионов и более 100 образовательных организаций. Обладателями персональных цифровых сертификатов в 2020 году стали более 33 тысячи человек.

Как сообщают организаторы, масштаб программы в этом году превысил пилотный проект 2019 года: в 10 раз – по числу желающих принять участие. В следующем году проект будет продолжен.