Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа
/news/25541/ privet

​100 жителей НАО записались на курсы в рамках программы персональных цифровых сертификатов

12 ноября 2020|10:33 102

В ТОП-5 самых выбираемых направлений среди слушателей вошли цифровой маркетинг и медиа – программы этой категории выбрали 22 пользователя, цифровой дизайн – обучение в этом направлении выбрали 16 человек, получить знания по направлениям кибербезопасность и защита данных и программирование и создание ИТ-продуктов выразили желание по 10 человек, по направлению системное администрирование – 9. В целом перечень самых популярных направлений в НАО совпадает с общероссийским трендом.

Такие данные сообщили организаторы проекта по предоставлению персональных цифровых сертификатов на бесплатное обучение, который реализуется в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика».

Кроме того, жители НАО стали слушателями программ по таким направлениям, как большие данные, новые производственные технологии, промышленный дизайн и 3D-моделирование, разработка мобильных приложений, искусственный интеллект, интернет вещей и промышленный интернет, распределенные и облачные вычисления и электроника и радиотехника.

Как сообщают организаторы проекта, более половины программ рассчитаны на новичков, каждый третий курс — на людей с начальным уровнем подготовки, и только 6% курсов предназначены для продвинутых специалистов.

Четверть всех программ предоставили московские образовательные организации: лидером по количеству программ стала Нетология. Среди региональных организаций наиболее активно включились в программу вузы и образовательные провайдеры Ростовской области, Башкортостана, Татарстана, Алтайского края, Томской и Челябинской областей – от каждого региона подано свыше 10 программ.

Полный список программ и образовательных организаций доступен в библиотеке Университета 2035.

Согласно предварительному опросу среди заявившихся на получение сертификата, который провели организаторы проекта, большинство хотят развить уже существующую карьеру и полностью сменить профессию – такую мотивацию указали 39% и 38% заявителей соответственно. 17% хотят повысить уровень дохода благодаря новым навыкам, 4% – сохранить текущее рабочее место, и только менее 1% опрошенных идут на курсы для саморазвития и повышения квалификации.

В 2020 году более 33 000 россиян получат персональные цифровые сертификаты на бесплатное повышение квалификации в «цифровых» направлениях. Жители 48 регионов России зарегистрировались на 426 дистанционных курсов, которые предоставили более 100 образовательных организаций. Программы были отобраны оператором программы Университетом 2035.

По правилам проекта персональных цифровых сертификатов, все курсы являются лицензированными программами дополнительного образования, и по итогам успешного обучения участники получат официальное удостоверение о повышении квалификации. Стоимость обучения слушателей, будет возмещаться образовательным организациям за счет персональных цифровых сертификатов — из средств федерального бюджета.

Согласно планам национального проекта «Цифровая экономика», программа предоставления жителям России возможности получить дополнительного образования продлится до 2024 года. В 2019 году программа прошла в пилотном формате, сертификаты получили 5 000 жителей Башкортостана, Татарстана, Тульской и Ростовской областей, а также республики Саха (Якутия).

Фото: Екатерина Эстер