Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа
/news/25445/ privet

IV Международная научно-практическая конференция «Арктическая телемедицина» пройдёт в ноябре

30 октября 2020|10:35 126

Из-за пандемии и связанных с ней ограничений конференция пройдёт в онлайн формате. Несмотря на это, мероприятие традиционно станет площадкой для обсуждения вопросов по развитию телемедицины в Арктике. Внедрение телемедицины в России — один из приоритетов национального проекта «Здравоохранение».

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

Конференция «Арктическая телемедицина» проходит для экспертного обсуждения вопросов использования информационных технологий в целях обеспечения доступности и качества медицинской помощи в условиях Крайнего Севера, Арктической зоны. Телемедицина, независимо от территории использования, позволяет расширять перечень доступных услуг здравоохранения для населения в отдаленных, в том числе арктических, регионах, предоставлять пациентам дистанционные консультации в несрочных ситуациях, проводить онлайн-консилиумы и многое другое.

К участию в научно-практической конференции приглашены представители федеральных ведомств и учреждений, представители регионов Арктической зоны, научно-исследовательских, образовательных и медицинских организаций, некоммерческого сектора, а также компаний-разработчиков телемедицинских решений и компаний-недропользователей.

Темами предстоящей конференции станут анализ текущего состояния и перспектив развития электронного здравоохранения, опыт применения телемедицинских технологий при оказании медицинской помощи населению, инновационные технологические, технические и организационные телемедицинские решения, дистанционный мониторинг состояния здоровья населения, организация профилактической работы и формирование приверженности к здоровому образу жизни, практика использования телемедицинских технологий в период пандемии и другие, — отмечают организаторы.

Приём заявок на участие в конференции, в том числе с докладом, продлится до 20 ноября. Утвердить программу конференции организаторы планируют 23 ноября.

Подать заявку на участие в конференции можно заполнив форму регистрации на официальном сайте www.arctelemed.adm-nao.ru.