Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа
/news/25378/ privet

​33 социально-значимых объекта НАО обеспечены доступом в интернет

20 октября 2020|14:16 126

План по подключению на 2020 год выполнен в полном объёме. Качественный интернет провели в образовательные организации, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, органы местного самоуправления, участковые пункты полиции и пожарные посты. Мероприятия реализуются в рамках регионального проекта «Информационная инфраструктура» национального проекта «Цифровая экономика».

Большая часть объектов подключена с использованием волоконно-оптической линии связи (ВОЛС), остальные по радиорелейным и спутниковым каналам. В зависимости от типа подключения и категории объектов, скорость подключения составляет от 1 до 100 Мб.

Как сообщили в Департаменте цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО, к концу 2021 года планируется подключить еще 41 социально значимый объект.

Напомним, проект начали реализовывать в 2019 году. Тогда широкополосным доступом в интернет были обеспечены 27 объектов.

Проект «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» направлен на создание глобальной конкурентоспособной инфраструктуры передачи данных на основе отечественных разработок. Основной задачей данного проекта является обеспечение социально значимых объектов качественным доступом к интернету, а также создание инфраструктуры для обеспечения населения доступом к сети Интернет, в том числе, проживающего в отдалённых населённых пунктах округа.

Исполнитель госконтракта по подключению к сети интернет социально-значимых объектов на территории Ненецкого автономного округа – акционерное общество «ЭР-Телеком Холдинг», входящее в десятку крупнейших телеком-компаний России.