Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа
/news/25247/ privet

В Нарьян-Маре в общественном транспорте запущен бесплатный проезд с использованием социальной карты «Мир НАО»

01 октября 2020|15:34 132

Как сообщили в Департаменте цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО, услуга работает в тестовом режиме и действует только для школьников и студентов, которые имеют право на бесплатный проезд в автобусе, подтверждённый соответствующей справкой от Отделения социальной защиты населения.

Сейчас идёт тестирование системы. Для бесплатного проезда на общественном транспорте школьники и студенты вправе использовать выданную с 1 октября 2020 года карту «Мир НАО» с установленным на ней транспортным приложением. В дальнейшем планируется обеспечить такой возможностью все категории жителей округа, имеющие право на бесплатный проезд в транспорте, — сообщили в Департаменте цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО.

В профильном региональном ведомстве также добавили, что в настоящее время решается вопрос о записи специального транспортного приложения на социальные карты «Мир НАО», уже выданные на руки владельцам.

Кроме того, мы реализовываем комплекс мероприятий для обеспечения возможности бесплатного и льготного проезда по бесконтактной банковской карте МИР, что позволит расширить возможности системы, создать выбор для жителей региона и избавит от необходимости носить с собой подтверждающие льготу документы, — пояснили в профильном ведомстве.

Оформить социальную карту с записанным транспортным приложением можно будет после завершения тестового режима через офисы «Мои Документы» или через региональный портал государственных услуг.

Фото: Алексей Орлов