Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа
/news/25239/ privet

«Урок цифры» по искусственному интеллекту продлен на одну неделю

30 сентября 2020|16:54 84

Организаторы мероприятия сообщают, «Урок цифры» по теме «Искусственный интеллект и машинное обучение» продлён до 4 октября. Соответствующее решение обусловлено многочисленными запросами от педагогов, с целью обеспечения возможности для прохождения урока по более широкому кругу участников.

Урок по искусственному интеллекту состоит из видео-лекции и онлайн-тренажёра. Из лекции школьники узнают о том, как разрабатывается искусственный интеллект на примере беспилотного автомобиля. На игровом тренажёре школьники смогут пройти все этапы карьеры в сфере Data Scientist (эксперт по аналитическим данным) и самостоятельно создать алгоритм для беспилотных автомобилей.

Учащиеся с 1-го по 11-й классы могут пройти уроки дистанционно, а поддержать их в этом смогут как родители, так и учителя. Для них предусмотрены рекомендации и памятки. Найти их можно на сайте проекта. Кроме того, в любое время на сайте проекта также доступны уроки по большим данным, сетям и облачным технологиям, персональным помощникам и безопасному поведению в интернете.

Сегодня знания и представления об искусственном интеллекте – это, пожалуй, базовые и функциональные знания, которые нужны всем без исключения выпускникам. Программы искусственного интеллекта прочно входят в содержание образования не только по информатике и технологиям, как профильных предметов, но и всех остальных школьных предметов, курсов по выбору, профориентационных курсов. В этой связи я уверена, что знание об ИИ, умение пользоваться ИИ, представление о программах ИИ будет органично входить в содержание образования по всем предметам», — говорит заместитель министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева.

«Урок цифры» — это всероссийский общеобразовательный проект, позволяющий учащимся получить знания от ведущих технологических компаний и развить навыки и компетенции цифровой экономики. Занятия на тематических тренажёрах проекта реализованы в виде увлекательных онлайн-игр для трёх возрастных групп – учащихся младшей, средней и старшей школы.

Инициаторами проекта «Урок цифры» являются Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и АНО «Цифровая экономика» в партнёрстве с ведущими российскими цифровыми компаниями.

Новый урок подготовлен БФ Сбербанка «Вклад в будущее» при поддержке экспертов Сбербанка в рамках совместного проекта «Академия искусственного интеллекта для школьников».