Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа
/news/25228/ privet

Общественный транспорт НАО планируется подключить к мобильному приложению «Яндекс.Карты»

30 сентября 2020|08:46 158

Это даст возможность отслеживать передвижения общественного транспорта жителям региона, в том числе гражданам с нарушениями зрения. Поручение о проработке этого вопроса было дано губернатором Ненецкого округа Юрием Бездудным Департаменту цифрового развития НАО в ходе встречи с председателем Ненецкой местной организации «Всероссийского общества слепых» Борисом Бажуковым.

В ходе встречи с Борисом Бажуковым был поднят вопрос о создании мобильного приложения на операционной системе iOS по отслеживанию передвижений общественного транспорта для лиц с нарушениями зрения. На данный момент в НАО приложение, с помощью которого можно узнать расписание автобусов и их локацию в режиме онлайн, а также уточнить маршруты и остановки работает только на операционной системе Google Android.

По поручению губернатора специалистами Департамента цифрового развития НАО был проведён анализ существующих на рынке мобильных приложений для транспорта, с учётом возможности их использования для лиц с нарушениеми зрения.

Анализ показал, что комплексного приложения, полностью удовлетворяющего потребностям людей с нарушениеми зрения, готового для внедрения, в настоящее время не существует. Вместе с тем, есть ряд транспортных приложений, в том числе для операционной системы iOS, имеющих необходимый функционал при использовании программ экранного доступа для лиц с нарушениеми зрения. Например, наиболее популярное и массовое приложение – «Яндекс.Карты», включающее функционал «Яндекс.Транспорт». К тому же оно функционирует на платформах ОС Google Android и Apple iOS, — сказал исполняющий обязанности руководителя Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО Михаил Марков.

В ходе проведённого анализа было принято решение подключить к данному приложению Нарьян-Марское автотранспортное предприятие. Отметим, «Яндекс.Транспорт» предоставляет данные о расписании и передвижении транспортных средств большого количества населенных пунктов Российской Федерации, в их числе Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород.

В ведомстве также отметили, предоставление в мобильное приложение данных о транспортном сообщении Ненецкого округа позволит жителям региона пользоваться единым приложением на территории населённых пунктов в других субъектах Российской Федерации. Кроме того, такое решение позволит сэкономить значительные бюджетные средства на разработку, сопровождение и модернизацию отдельного приложения для МУП «Нарьян-Марское АТП».

В настоящее время специалистами АТП осуществляется отработка механизма передачи информации о движении автобусов в режиме онлайн операторам системы «Яндекс».

По оценке специалистов Нарьян-Марского АТП срок доработки приложения составит 1,5-2 месяца. После чего жители округа смогут отслеживать передвижение общественного транспорта, расписание автобусов, их локацию в режиме онлайн, а также узнавать маршруты и остановки на территории Ненецкого округа со своих мобильных телефонов в мобильном приложении «Яндекс. Карты» как на операционной системе Google Android, так и на Apple iOS.