Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа
/news/25132/ privet

Ещё пять социально значимых объектов Ненецкого округа обеспечены доступом в интернет

17 сентября 2020|10:59 109

В их числе: Администрации Малоземельского и Приморско-Куйского сельсоветов, пожарные посты в посёлках Красное, Нельмин-Нос и деревне Андег. Обеспечение объектов широкополосным доступом в интернет реализуется в рамках регионального проекта «Информационная инфраструктура» национального проекта «Цифровая экономика».

Всего в 2020 году планируется подключить к качественному интернету 33 социально значимых объекта, к концу 2021 года — 101 социально значимый объект региона.

Как пояснили в Департаменте цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО, в число социально значимых объектов входят: образовательные организации, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, органы местного самоуправления, участковые пункты полиции и пожарные посты.

Большая часть будет подключена с использованием волоконно-оптической линии связи (ВОЛС), остальные по радиорелейным и спутниковым каналам связи. В зависимости от типа подключения и категории объектов, скорость подключения к интернету после модернизации составит от 1 до 100 Мб.

Проект начали реализовывать в 2019 году. Тогда широкополосным доступом в интернет были обеспечены 27 объектов. В их числе: школы в Нарьян-мар, Искателей, Коткино, Тельвиске, Великовисочном, администрации муниципальных образований, пожарные посты и участковые пункты полиции и другие.

Как пояснили в Департаменте цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО, региональный проект «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» направлен на создание глобальной конкурентоспособной инфраструктуры передачи данных на основе отечественных разработок. Основной задачей данного проекта является обеспечение социально значимых объектов качественным доступом к интернету, а также создание инфраструктуры для обеспечения населения доступом к сети Интернет, в том числе, проживающего в отдалённых населённых пунктах округа.