Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа
/news/25129/ privet

Юрий Бездудный поручил держать на особом контроле эксплуатационное состояние линий связи в отдалённых поселениях НАО

17 сентября 2020|10:40 307

Поводом послужила авария, произошедшая в середине августа на одной из промежуточных радиорелейных станций ГУП НАО «Ненецкая компания электросвязи». В результате инцидента связь в посёлках Харута и Хорей-Вер была переведена на резервный спутниковый канал, в связи с чем скорость доступа в интернет у физических и юридических лиц была ограничена. На месте устранить поломку не удалось. Вышедшее из строя на объекте связи оборудование было доставлено в Нарьян-Мар для ремонта. Сегодня связь в посёлках полностью восстановлена.

Фото: Екатерина Эстер

Нужно уделить особое внимание этому направлению, выход из строя радиорелейного оборудования парализует поселения. Жители Харуты и Хорей-Вера обращались неоднократно — они привыкли к нормальной скорости интернета. Прошу профильный Департамент на особом контроле держать эксплуатационное состояние линий связи в отдалённых поселениях НАО, а неполадки устранять максимально оперативно, — сказал губернатор НАО Юрий Бездудный.

В профильном региональном ведомстве отметили, что основным препятствием в оперативном решении проблем с поломками оборудования связи в поселениях региона является логистика. Радиорелейные станции находятся посреди тундры, на большом расстоянии от населённых пунктов.

С учётом труднодоступности, связь в Хоседа-Хардском и Хорей-Верском сельсоветах была восстановлена специалистами Ненецкой компании электросвязи максимально оперативно, — отметили в Департаменте цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО.

Как сообщалось ранее, абонентам Ненецкой компании электросвязи в посёлках Харута и Хорей-Вер сделают перерасчёт за интернет в связи с аварией на радиорелейной станции.