Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа
/news/24943/ privet

Абонентам Ненецкой компании электросвязи в Хоседа-Хардском сельсовете сделают перерасчёт за интернет в связи с аварией на радиорелейной станции

21 августа 2020|14:54 204

В минувший понедельник на одной из промежуточных радиорелейных станций ГУП НАО «Ненецкая компания электросвязи» произошла авария, в результате чего связь в Хоседа-Хардском сельсовете переведена на резервный спутниковый канал. На сегодняшний день в посёлках Харута и Хорей-Вер ограничена скорость доступа в интернет у физических и юридических лиц.

Фото: Екатерина Эстер

По услугам предоставления интернета физическим и юридическим лицам Ненецкая компания электросвязи произведёт перерасчёт, как только восстановят основной канал связи, — отметил исполняющий обязанности руководителя Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО Михаил Марков в ходе визита делегации в посёлок Харуту.

По его словам, вышедшее из строя на объекте связи оборудование доставлено в Нарьян-Мар для ремонта. Сейчас мобильная связь и доступ в интернет для жителей муниципального образования осуществляется по резервным спутниковым каналам связи Ненецкой компании электросвязи, на которых скорость значительно ниже, чем на основном.

Удаленность муниципалитета от Нарьян-Мара очень большая и радиорелейные станции ставятся в 30-40 километрах друг от друга. В понедельник вышла из строя промежуточная радиорелейка. Планировалось устранить причину аварии в тот же день, но пока до неё добрались и оценили ущерб, выяснилось, что на месте оперативно устранить поломку невозможно, поэтому пришлось привезли оборудование в город на ремонт, что заняло гораздо больше времени. Сейчас неполадки в оборудовании устраняются, после чего будем решать вопрос с доставкой и установкой оборудования. Учитывая, что сама станция находится посреди тундры, на большом расстоянии от населённых пунктов, сейчас решаем как это быстро сделать, — говорит Михаил Марков.