Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа
/news/24411/ privet

Пользовательский спрос на электронные госуслуги увеличивается

09 июня 2020|11:32 112

С начала года региональный портал государственных и муниципальных услуг Ненецкого автономного округа посетили 4,8 тысячи пользователей, совершив при этом 22,1 тысячи просмотров. В аналогичном периоде прошлого года с января по начало июня возможностями портала воспользовались 4,3 тысячи человек, за получением госуслуг они обратились на портал 18,5 тысяч раз. Об этом сообщили в Департаменте цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО.

В профильном ведомстве также рассказали, что рекордным днём посещений стало 11 мая, в этот день на портал зашли 800 раз. С января по июнь прошлого года пиком стало 235 посещений в день.

Согласно статистике, в 2020 году региональный портал Госуслуг пользуется наибольшим спросом среди граждан в возрасте 35–44 года – 57,9%. Порядка 26,4% пользователей это люди в возрасте 45–54 года, возрастная категория 25–34 года – 12,9%, 55 лет и старше – 2,14%, 18–24 года – 0,71%. В первые 5 месяцев прошлого года в лидерах по посещениям была возрастная группа 25–34 года.

В Департаменте цифрового развития НАО также отметили, что среди посетителей с начала 2020 года больше женщин, но число посещений больше у мужчин. В аналогичном периоде прошлого года порталом активнее пользовались женщины. 

Анализ географии посещений показывает, что чаще всего на портал заходят из Ненецкого округа – 3,3 тысячи пользователей. Также есть посещения пользователей, находящихся в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Архангельской и Московской областях, Краснодарском крае и Республике Коми.

Региональный портал государственных и муниципальных услуг Ненецкого автономного округа предоставляет 146 услуг, для получения части из них можно подать электронное заявление. 

Для удобства жителей НАО на региональном портале сделали услугу с переходом на Единый портал Госуслуг для подачи заявления на назначение ежемесячной денежной выплаты на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет. Возобновлена подача заявлений с регионального портала госуслуг на предоставление комплектов для новорождённых. Напомним, что на портале работает удобный раздел «начисления и платежи», если есть неоплаченные начисления, то можно их увидеть и оплатить. Информация автоматически в режиме онлайн берётся из государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах, — рассказали в Департаменте цифрового развития НАО.