Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа
/news/24405/ privet

​Проголосовать по поправкам в Конституцию РФ можно будет где и как удобно

08 июня 2020|17:33 192

Жители Ненецкого округа, которые 1 июля, в день общероссийского голосования, не будут находиться по месту постоянной регистрации, смогут проголосовать на любом удобном избирательном участке в России или за рубежом. Как сообщили в Департаменте цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО самый простой способ сделать это - подать заявление о включении в список участников голосования по месту нахождения через портал «Госуслуги».

Система «Мобильный избиратель» начала свою работу 5 июня. Для того, чтобы открепиться от своего участка, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуг». На сайте необходимо выбрать удобный способ голосования, и способ подачи заявления – онлайн или лично.

Лично оформить заявление об откреплении можно до 21 июня в региональных офисах МФЦ, а также в территориальных избирательных комиссиях в здании администрации Нарьян-Мара и в администрации Заполярного района в посёлке Искателей и в пунктах приема заявлений во Дворце культуры «Арктика» в городе и в здании по адресу Губкина, 3Б. С 16 по 21 июня с 16 до 20 часов в будни и с 12 до 16 часов в выходные и праздничные дни заявки можно будет оформить в участковых избирательных комиссиях (УИК).

Те, кто в день голосования 1 июля не сможет посетить участок по уважительной причине - состоянию здоровья, инвалидности или другим, могут подать заявление для голосования на дому. Для этого нужно позвонить на свою участковую избирательную комиссию и оставить заявку. Члены УИК придут в удобное для избирателя время к нему домой с 25 июня по 1 июля включительно.

Оставить заявку для домашнего голосования также можно и на портале «Госуслуги». Заявки на «Госуслугах» принимаются с 5 по 21 июня, в избирательных комиссиях – с 16 июня по 1 июля.

- Обращаем внимание жителей округа, что 21 июня в МФЦ и на Госуслугах заявления по всем видам голосования будут приниматься до 14.00, территориальные, участковые избирательные комиссии и пункты приема заявлений будут в этот день работать с 10.00 до 14.00, - уточнили в окружном Избиркоме.

Также в Избирательной комиссии НАО отметили, что гражданам необходимо просто прийти и принести с собой паспорт. Все документы заполнят специалисты на местах оформления заявлений.

Голосование по поправкам в Конституцию пройдёт 1 июля. Для тех, кто захочет проголосовать до дня голосования – это можно сделать в участковых избирательных комиссиях по месту регистрации с 25 июня по 30 июня.

Найти адрес и телефон своей избирательной комиссии можно на Интерактивной карте объектов избирательной инфраструктуры Российской Федерации или позвонив по телефонам региональной «горячей линии» 8(81853)2-39-00.

Также найти свой избирательный участок можно, скачав постановление городской администрации «Об образовании избирательных участков на территории городского округа «Город Нарьян-Мар»  или постановление администрации Заполярного района «Об образовании избирательных участков на территории муниципального района «Заполярный район».