Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа
/news/22907/ privet

В детском саду «Кораблик» в Нарьян-Маре завершён монтаж современной охранной системы

03 декабря 2019|18:52 161

По поручению губернатора Ненецкого автономного округа Александра Цыбульского подобные охранные системы планируется внедрить во все образовательные организации города Нарьян-Мара и посёлка Искателей. О готовности системы к эксплуатации сообщил руководитель Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО Павел Окладников в ходе расширенного совещания главы региона со своими заместителями и руководителями профильных ведомств.

Фото: Екатерина Эстер

Как пояснил Павел Окладников, на примере детского сада «Кораблик» смонтирован опытный образец – система контроля и учёта доступа в детские сады и школы. Она включает в себя комплекс программных и технических средств и обеспечивает двухуровневую защиту доступа: идентификацию по карте пользователя и систему видеонаблюдения.

В качестве средства идентификации могут быть использованы ключ-карты, специальные браслеты, социальные карты «Мир НАО» и банковские карты, – сказал Павел Окладников, добавив, что сейчас специалисты профильного ведомства работают над возможностью интеграции системы видеонаблюдения с системой аналитики, позволяющей распознавать лица. 

По его словам, проект по внедрению в детские сады и школы системы безопасности с применением современных технологий можно тиражировать на все образовательные организации Нарьян-Мара и посёлка Искателей.