Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа
/news/22809/ privet

Компания «Ростелеком» в сотрудничестве с властями Ненецкого округа реализовала проект по резервированию сети передачи данных

21 ноября 2019|09:04 153

Об этом накануне, во время пресс-тура, организованного «Ростелеком» в Ненецком автономном округе, рассказал директор Архангельского филиала компании Андрей Прищемихин. Резервирование сети передачи данных позволит в случае инцидентов на магистральной линии обеспечить жителям НАО, пользующимся услугами компании, бесперебойную трансляцию двадцати общедоступных телеканалов и доступ к локальным информационным ресурсам государственных учреждений региона.

Фото: Алексей Орлов

Речь идёт об электронной записи в поликлинику, электронном дневнике, виртуальной приёмной администрации, порталах культуры, народного контроля и геоинформации.

- Резервирование сети позволит даже в случае отсутствия связи с большой землёй сохранить работоспособность всех государственных ресурсов, которые находятся в НАО. Благодаря этому, округ не останется без связи внутри региона. Это касается и цифрового телевидения, останутся региональные врезки, — рассказал Андрей Прищемихин, добавив, что таким образом, Ненецкий округ обрёл информационную независимость.

Проект по резервированию сети передачи данных был разработан и выполнен оператором связи совместно с властями Ненецкого округа и специалистами КУ НАО «Ненецкий информационно-аналитический центр». 

- Два года назад мы с коллегами задумались над тем, как нам решить проблему отсутствия связи в регионе во время аварий на магистральной линии. Придумали интересный, с технической точки зрения, проект и реализовали его совместно с компанией «Ростелеком». В перспективе планируем также с помощью резервирования данных обеспечить возможность бесперебойного использования безналичных платежей внутри региона в случае непредвиденных ситуаций на линии связи, — рассказал руководитель Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО Павел Окладников.

Кроме того, во время пресс-тура руководство компании «Ростелеком» сообщило о старте очередного этапа в строительстве оптической сети связи в Нарьян-Маре и посёлке Искателей. 

После его завершения неограниченный доступ к скоростному интернету и услуге «Wink Интерактивное ТВ» получат 9,7 тысячи домохозяйств, из них 7, 5 тысяч – в Нарьян-Маре и 2,2 тысячи – в посёлке Искателей.
Как пояснили специалисты компании, в домах, которые были подключены на более ранних этапах строительства сети, жители уже могут пользоваться услугами оператора.

Согласно статистике компании «Ростелеком» наибольшей популярностью в Нарьян-Маре пользуется услуга доступа в интернет, её подключили 2,5 тысячи домохозяйств.