Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа
/news/22766/ privet

​Окружные школьники приняли участие в федеральном проекте «Урок цифры»

15 ноября 2019|14:56 107

«Уроки цифры» проводятся ежемесячно в течение учебного года, каждый из них посвящен определенной теме. Темой ноябрьских занятий стали «Большие данные».

Уроки провели специалисты Департамента цифрового развития НАО. Школьникам рассказали о видах данных и связанных с ними процессах. Участниками двух последних занятий стали классы с профильным уклоном – второй класс с углубленным изучением математики и информатики, а также одиннадцатиклассники, обучающиеся по программе «Яндекс – лицей».

Детям рассказали о том, что такое данные, какими они бывают и как с ними можно обращаться. Также, помимо лекций, впервые в рамках урока для старшеклассников  была организована экскурсия по региональному центру обработки данных Ненецкого информационно-аналитического центра.

- По желанию руководства общеобразовательных организаций «Урок цифры» может быть проведен в любой из школ, независимо от возрастной группы. Например, в ноябре ученикам средней школы мы рассказывали о том, как с помощью анализа данных увеличить количество просмотров в социальных сетях и видеоблогах, а старшеклассникам предлагалось заняться дата-анализом на основании данных, выведенных участниками «Урока цифры» из других регионов, - рассказал руководитель Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа Павел Окладников.

В декабре темой уроков станут сети и облачные технологии, занятия пройдут при поддержке компании «1С». На февраль запланирован урок «Персональные помощники» по материалам Яндекса. В марте главным партнером урока «Безопасность будущего» станет «Лаборатория Касперского». Завершением цифрового года станут декабрьские уроки «Искусственный интеллект и машинное обучение», подготовленный благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» при поддержке Сбербанка.

Федеральный проект «Урок цифры» стартовал в декабре 2018 года. Проект представляет собой серию необычных уроков информатики, которые проходят в течение всего учебного года. Цель проекта - заинтересовать цифровыми технологиями и информационной безопасностью каждого российского школьника, с тем, чтобы они получали высшее образование по этому направлению.

В НАО участниками федерального проекта Минкомсвязи России «Урок цифры» с момента его старта уже стали порядка 1,9 тысяч школьников.

Проект реализуется по инициативе Министерства просвещения РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Автономной некоммерческой организации «Цифровая экономика».

Проект поддерживают фирма «1С», «Лаборатория Касперского», Яндекс, Mail.Ru Group, Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», образовательная платформа «Кодвардс», школа программирования «Алгоритимка». Информационные партнеры: «Университет 20.35», «ВКонтакте», «Учительская газета», «Мел».

Фото: Екатерина Шутяк