Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа
/news/22720/ privet

​Ненецкий автономный округ планирует продолжить сотрудничество с Северной Норвегией по вопросам развития телемедицины

11 ноября 2019|18:41 124

В Ненецком автономном округе подготовлен новый проект по сотрудничеству с Университетской больницей Северной Норвегии (г. Тромсё). Соответствующая заявка направлена в Министерство здравоохранения Королевства Норвегия. Об этом сообщил руководитель Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО Павел Окладников в ходе еженедельного оперативного совещания под председательством главы региона Александра Цыбульского. Сотрудничество со скандинавскими медиками длится с 2012 года, за это время реализовано три долгосрочных проекта.

Все проекты направлены на внедрение технологий электронного здравоохранения в повседневную практику медицинского обслуживания жителей удалённых труднодоступных поселений. Совместные проекты реализованы на основе софинансирования партнеров с привлечением грантов программы развития международного сотрудничества, которую проводит Министерство здравоохранения Королевства Норвегия.

Так, партнёрами последнего из реализованных проектов – «Инновационные технологии для повышения качества жизни на Крайнем Севере»  выступали Университетская больница Северной Норвегии, Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа и ГБУЗ НАО «Ненецкая окружная больница». Проект стартовал в 2017 году, и завершился в этом году в Нарьян-Маре совместным семинаром по неотложной помощи.

Это направление (внедрение инновационных решений в работу служб неотложной помощи) стало одним из основных в совместной работе партнёров проекта. Так, окружные медики перенимали норвежский опыт по организации работы спасательных служб, скорой медицинской помощи и санитарной авиации. Фельдшеры скорой медицинской помощи Ненецкой окружной больницы прошли обучение в Москве. В части внедрения инновационных решений в работу служб неотложной помощи, решено организовать пилотный кабинет неотложной помощи в Великовисочной участковой больнице для проведения удаленных консультаций. Для этого приобретен необходимый инвентарь и оборудование, - рассказали в Департаменте цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО.

За время реализации проекта были также организованы стажировки окружных медиков, в том числе из сёл, в Университетской больнице Северной Норвегии в Тромсё.

Для удалённого наблюдения за пациентами с заболеваниями сердечно-сосудистой системы в рамках проекта был внедрен аппаратно-программный комплекс «Кардиоджет». Портативный аппарат позволяет с помощью одной кнопки снимать и передавать данные ЭКГ по каналам сотовой связи напрямую в консультационный центр или лечащему врачу.

Два комплекта такого оборудования были размещены также на полярных станциях ФГБУ «Северное УГМС». В октябре этого года портативный электрокардиограф «Кардиоджет» был использован для диагностики состояния сотрудника полярной станции Белый Нос.

В конце октября сотрудники метеостанции Белый Нос обратились в амбулаторию поселка Каратайка по системе TrueConf. У одного из сотрудников возникли боли в левой половине грудной клетки. Персоналу полярной станции было рекомендовано выслать ЭКГ пациента с помощью портативного электрокардиографа «Кардиоджет». При расшифровке ЭКГ врачом функциональной диагностики Ненецкой окружной больницы данных свидетельствующих об остром коронарном синдроме выявлено не было. После чего в течении двух дней проводился контроль ЭКГ в динамике, - рассказали в Ненецкой окружной больнице, добавив, что проведенные мероприятия позволили исключить инфаркт у пациента, скорректировать лечение дистанционно без отправки экстренного рейса с санзаданием.

Фото: Екатерина Шутяк