Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа
/news/22706/ privet

Школьники посёлка Искателей стали участниками федерального проекта «Урок цифры»

08 ноября 2019|17:14 162

Руководитель Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа Павел Окладников провёл «Урок цифры» для четвероклассников школы № 6 посёлка Искателей. В НАО участниками федерального проекта Минкомсвязи России «Урок цифры» с момента его старта стали более 1,8 тысяч  школьников. 

Фото: Алексей Орлов

«Уроки цифры» проводятся ежемесячно в течение учебного года, каждый из них посвящен определенной теме. Темой «Урока цифры» в ноябре стали «Большие данные».

Не просто детям объяснить что такое «данные». Но, как мне кажется, сегодня это удалось сделать. Мы на практических примерах обсудили с ребятами, какие данные они получают и отдают на примере «умных» светофоров, фитнес-браслетов, интернет-сайтов. Дети проявили интерес, и самое главное показали свою осведомленность в том, что касается персональных данных - как с ними обращаться, и защищать, - рассказал Павел Окладников, добавив, что «Урок цифры» на тему «Большие данные» продлится до 18 ноября.

По желанию руководства общеобразовательных организаций «Урок цифры» может быть проведен специалистами Департамента цифрового развития НАО в любой из школ.

Так, в рамках модуля «Большие данные» школьники средних классов смогут представить себя популярными блогерами, которые с помощью анализа предыдущих данных могут увеличить количество просмотров их видеороликов. Старшеклассники же получат возможность попробовать себя в роли дата-аналитика, исследуя данные собранные в рамках урока их же сверстниками со всей страны.

Далее, в декабре, пройдет «Урок цифры» от фирмы «1С» на тему «Сети и облачные технологии». В феврале запланирован урок «Персональные помощники» по материалам Яндекса. В марте главным партнером урока «Безопасность будущего» станет «Лаборатория Касперского». И завершит учебный цифровой год урок «Искусственный интеллект и машинное обучение», подготовленный благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» при поддержке Сбербанка.

Федеральный проект «Урок цифры» стартовал в декабре 2018 года. Проект представляет собой серию необычных уроков информатики, которые проходят в течение всего учебного года. Цель проекта - заинтересовать цифровыми технологиями и информационной безопасностью каждого российского школьника, с тем, чтобы они получали высшее образование по этому направлению.

Проект реализуется по инициативе Министерства просвещения РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Автономной некоммерческой организации «Цифровая экономика».

Проект поддерживают фирма «1С», «Лаборатория Касперского», Яндекс, Mail.Ru Group, Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», образовательная платформа «Кодвардс», школа программирования «Алгоритимка». Информационные партнеры: «Университет 20.35», «ВКонтакте», «Учительская газета», «Мел».