Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа
/news/22631/ privet

​В НАО завершается первый этап работ по подключению объектов социальной инфраструктуры к высокоскоростному интернету

31 октября 2019|11:55 140

В Ненецком автономном округе подходит к завершению первый этап проекта Минкомсвязи России по обеспечению социально значимых объектов округа широкополосным доступом к сети Интернет. В эти дни ведётся приём работ, проделанных исполнителем контракта ООО «5 Джи ВайФай».

Как пояснили специалисты Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО - куратора проекта в регионе, в рамках первого этапа проекта компания-подрядчик должна обеспечить высокоскоростным интернетом 26% объектов социальной инфраструктуры.

Проект Минкомсвязи России реализуется в регионе с июля 2019 года.

Сегодня идёт приём работ от компании-подрядчика, в соответствии с утвержденным планом поэтапного подключения социально значимых объектов и плана подключения узлов связи. В первый этап проекта вошли объекты в Нарьян-Маре, Искателей, Тельвиске, Оксино, Великовисочном и Коткино, - отметил руководитель профильного ведомства Павел Окладников.

В число социально значимых объектов входят фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, школы, пожарные посты и участковые пункты полиции, администрации муниципальных образований, органы государственной власти и профессиональные образовательные учреждения.

По информации профильного Департамента, контракт рассчитан на трёхлетний срок с 2019 по 2021 годы. За это время обществу «5 Джи Вайфай» предстоит обеспечить широкополосным доступом к сети Интернет 101 социально значимый объект в населённых пунктах Ненецкого автономного округа.

На подключение учреждений к высокоскоростному Интернету из федерального бюджета будет направлено порядка 138,3 млн рублей.

Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура», входящего в национальный проект «Цифровая экономика».

Фото: Антон Тайбарей