Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа
/news/22355/ privet

НАО в числе восьми регионов России участвует в федеральном эксперименте по использованию Национальной системы управления данными

27 сентября 2019|09:30 147

В столице региона состоялся семинар Аналитического центра при Правительстве РФ на тему реализации эксперимента по внедрению Национальной системы управления данными (НСУД). По предложению Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ в число пилотных регионов участвующих в эксперименте вошел и Ненецкий автономный округ.

Фото: Пресс-служба Администрации Ненецкого автономного округа

Как пояснили в профильном ведомстве региона, в ходе эксперимента по использованию НСУД будет создана единая информационная среда, которая позволит повысить эффективность принимаемых государственных решений за счёт интеграции актуальных данных из множества государственных систем, реестров и баз данных. В частности, Национальная система управления данными будет интегрирована с основными элементами инфраструктуры электронного правительства, государственными справочниками и классификаторами такими, как федеральная информационная адресная система, классификатор ОКВЭД.

Достоверность и систематизация данных в ближайшее время станут основой для предоставления всего спектра услуг и сервисов, позволит значительно упростить получение данных из всех существующих ведомств и источников. Достоверные данные станут основой для принятия решений всех уровней, - отметил в ходе семинара руководитель Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО Павел Окладников.

Проведение эксперимента по внедрению НСУД в пилотных регионах запланировано до марта 2020 года.