Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа
/news/22206/ privet

Осталось два дня до окончания набора в «Яндекс.Лицей»

09 сентября 2019|10:24 122

Набор, стартовавший в конце августа, завершится 11 сентября. Как сообщают организаторы, на сегодняшний день поступило 75 заявлений. По итогам отбора планируется сформировать две группы по 15 человек.

«Яндекс.Лицей» – бесплатные курсы для школьников, которые хотят научиться программированию. Для поступления нужно успешно пройти онлайн-тест на умение логически мыслить, а затем собеседование.

На обучение в «Яндекс.Лицей» на территории Ненецкого округа принимаются ученики с 8 по 10 класс, а также студенты 1 курса организаций среднего профессионального образования. Программа обучения рассчитана на два года. Первый год ребята изучают язык программирования Python, второй – осваивают основы промышленного программирования и работают над учебными проектами. Занятия ведут опытные преподаватели, которые прошли обучение в Яндексе.

- В «Яндекс.Лицей» ребята могут уже на школьной скамье попробовать себя в роли программиста и получить навыки, которых хватит для работы стажёром или младшим разработчиком. Это хороший старт для школьников, которым интересны современные технологии. Многие наши выпускники получают призы на олимпиадах, в хакатонах, и участвуют в конкурсах наравне со взрослыми программистами, — рассказывает Марина Суслова, руководитель «Яндекс.Лицей».

В Нарьян-Маре «Яндекс.Лицей» будет работать на базе Ненецкого аграрно-экономического техникума имени А.В. Волкова. На площадке занятия будут проводиться два раза в неделю во второй половине дня. Ребята будут осваивать эту программу в рамках основной школьной.

В Ненецком округе проект реализовывается при поддержке Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО и Департамента образования, культуры и спорта НАО. Проект рекомендован АНО «Цифровая экономика».

«Яндекс.Лицей» появился в России в 2016 году. В этом году он набирает школьников почти на 300 площадках в 131 городе России и Казахстана. В 18 городах он будет работать на базе детских учебных центров IT-cube — по соглашению с Фондом новых форм развития образования. По сравнению с прошлым годом география проекта увеличилась более чем в два раза.

Фото: Екатерина Шутяк