Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа
/news/22008/ privet

​В рамках нацпрограммы более ста социальных объектов региона будут обеспечены доступом к высокоскоростному интернету

12 августа 2019|14:30 141

В НАО определён победитель федерального конкурса по подключению к скоростному интернету социально значимых учреждений. Оператором проведения работ по итогам электронного аукциона стало общество с ограниченной ответственностью «5 Джи ВайФай». Сумма контракта составила 138 млн рублей. Средства на эти цели выделены из федерального бюджета Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

До конца 2021 года доступ к качественному и стабильному сигналу получат организации образования и здравоохранения, отделения полиции и посты пожарной охраны, избирательные комиссии и органы местного самоуправления Ненецкого автономного округа в рамках реализации федерального проекта «Информационная инфраструктура» национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации».

По данным Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО, работы будут проводиться поэтапно. При этом техническим заданием установлены требования к гарантированному и качественному доступу к сети Интернет.

Окончание первого этапа работ запланировано на 31 октября текущего года. К этому моменту доступ к скоростному интернету должны получить 26% социальных учреждений региона. Окончание всех работ запланировано на 31 декабря 2021 года.

Национальная программа «Цифровая экономика РФ» на срок до 2024 года включительно является одним из 12 проектов, разработанных во исполнение майского указа президента 2018 года. Она включает шесть федеральных проектов: нормативное регулирование цифровой среды, информационная инфраструктура, кадры для цифровой экономики, информационная безопасность, цифровые технологии и цифровое госуправление. Общий объем финансирования нацпроекта на ближайшие шесть лет - свыше 1,5 трлн рублей.