Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа
/news/21772/ privet

В рамках нацпроекта социально значимые учреждения НАО обеспечат широкополосным доступом к сети Интернет

09 июля 2019|16:13 144

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ объявило конкурсы на подключение к сети Интернет, в том числе на предоставление услуг высокоскоростного доступа к сети, социально значимых объектов в регионах. В их число вошёл и Ненецкий автономный округ. Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура», входящего в национальный проект «Цифровая экономика».

На подключение социально значимых объектов Ненецкого округа к высокоскоростному Интернету из федерального бюджета будет направлено порядка 138,3 млн рублей. Соответствующая информация содержится на сайте госзакупок.

Как сообщили в Департаменте цифрового развития НАО, сейчас конкурс проходит на стадии приёма заявок.

Исполнителю контракта предстоит обеспечить социально значимые объекты НАО высокоскоростным доступом к сети Интернет.

- В соответствии с федеральным проектом «Информационная инфраструктура» планируется подключить к скоростному Интернету социально значимые объекты в малочисленных населённых пунктах НАО и в столице региона. Это фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, школы, пожарные посты и участковые пункты полиции, администрации муниципальных образований, органы государственной власти и профессиональные образовательные учреждения. Сегодня в списке социально значимых организаций и учреждений, которые необходимо подключить к скоростному Интернету более 100 объектов, - отметил и.о. руководителя Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Павел Окладников.

Профильное Министерство планирует заключить трёхлетние контракты с победителями конкурсов на развертывание инфраструктуры связи в «макрорегионах» в 2019-2020 годах.

Всего в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» нацпроекта «Цифровая экономика» планируется подключить более 41 тыс. образовательных организаций, 32,9 тыс. фельдшерско-акушерских пунктов, 16,5 тыс. органов госвласти и местного самоуправления, 5,7 тыс. пожарных частей и постов, 4,1 тыс. подразделений Росгвардии, 2,8 тыс. избиркомов субъектов и территориальных избиркомов, а также 160 участковых пунктов полиции.