Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа
/news/21649/ privet

​Закон о надежном Рунете обсуждался в ходе «прямой линии» президента

21 июня 2019|17:04 99

Закон об устойчивой работе российского сегмента Интернета не предполагает введения ограничений. Об этом президент России Владимир Путин заявил в ходе ежегодной «прямой линии», отвечая на вопрос блогера Амирана Сардарова.

- Вот США приняли решение по Huawei и ограничили деятельность компании. Сейчас большинство серверов – за границей. Надеюсь, до этого не дойдет, но если предположить, что эти серверы будут отключаться или подвергаться какому-то воздействию, мы должны будем обеспечить надежное функционирование Рунета, - сказал он, подчеркнув, что никаких ограничений вводить не планируется.

Президент Владимир Путин подписал 1 мая закон, направленный на защиту устойчивой работы интернета в России в случае возникновения угрозы его функционированию из-за рубежа. Документ был подготовлен с учетом агрессивного характера принятой в сентябре прошлого года Стратегии национальной кибербезопасности США. Законом, в частности, предусматривается, что операторов связи освободят от обязанности ограничивать доступ к сайтам с запрещенными данными, если они установят техсредства противодействия угрозам.