Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа
/news/21648/ privet

​Владимир Путин ответил на вопрос про наказание за фейковые новости

20 июня 2019|20:45 95

Вопрос о возможном введении уголовной ответственности за распространение в соцсетях и СМИ фальшивых сведений в ходе «прямой линии» главе государства задал известный блогер и переводчик Дмитрий Пучков («Гоблин»).

Речь шла о ситуации, сложившейся после взрыва на промышленном предприятии в Дзержинске. Тогда распространялись слухи о радиоактивном излучении и заражении местности.

Глава государства отметил, что долгое время  в России не было никакой ответственности, но теперь введена административная. 

 - Проблема действительно существует, она становится более острой, — отметил Владимир Путин. 

Глава государства также напомнил и о непрекращающейся волне ложных звонков о «заминировании», которая угрожает объектам транспорта, крупным торговым объектам и другим местам массового пребывания людей.

- Это приводит к материальным потерям, может вызвать беспокойство общества в целом. Речь идет о целенаправленном распространении заведомо ложной информации. Мы посмотрим на правоприменительную практику, как это реализуется в жизни, а потом можно будет сделать вывод, достаточно ли этого (административной ответственности), или что-то надо сделать дополнительно, — сказал Владимир Путин.