Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа
/news/21531/ privet

​К развитию цифровизации в НАО подключат предпринимателей, работающих в IT-сфере региона

05 июня 2019|09:59 142

Речь об этом шла в ходе стратегической сессии территориального инновационного кластера информационных технологий НАО. Она состоялась в рамках дней инноваций.

Участие в сессии приняли представители Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, Департамента финансов и экономики, Центра развития бизнеса НАО, Центра кластерного развития Томской области и территориального инновационного кластера информационных технологий Ненецкого автономного округа (IT-кластер).

В ходе стратегической сессии территориального инновационного кластера информационных технологий НАО представители профильных департаментов Администрации НАО выступили с докладами по основным направлениям реализации проектов в области цифровизации в регионе: «Умный город», «Медицина», «Образование». Успешным опытом создания IT-кластера с участниками сессии поделился руководитель Центра кластерного развития Томской области Евгений Дробышев.

Речь также шла о возможности участия кластера информационных технологий НАО в реализации проекта «Цифровая экономика».

Как пояснили в Центре развития бизнеса НАО, резиденты IT-кластера могут создать конкуренцию в информационной сфере государственным предприятиям и органам госвласти, участвуя в реализации проектов, предусмотренных государственными программами НАО. Как подчеркнул вице-губернатора НАО Иван Болтенков, этот рынок открыт для неограниченного круга лиц. По его словам, участника кластер информационных технологий НАО также могут включиться в работу по внедрению инновационных разработок на территории округа.

Территориальный инновационный кластер информационных технологий Ненецкого автономного округа создан в апреле 2019 года по инициативе предпринимателей. В кластер вошло 15 субъектов малого и среднего предпринимательства из сферы информационных технологий. Управление деятельностью кластера осуществляется центром кластерного развития АО «Центр развития бизнеса НАО».

По словам руководителя Центра Елены Ермолиной, в 2019 году планируется увеличить количество участников до 20 предпринимателей, включить в кластер государственные предприятия, осуществляющие деятельность в данной сфере, и создать Ассоциацию «Территориальный инновационный кластер информационных технологий Ненецкого автономного округа». На сегодняшний день ведется подготовка Устава и пакета документов для регистрации в налоговых органах.