Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа
/news/21524/ privet

Переход с аналогового телевизионного вещания на цифровое ТВ  в Ненецком округе прошел в штатном режиме

05 июня 2019|14:19 82

В НАО прошло совещание регионального координационного штаба по переходу на цифровое эфирное наземное телевизионное вещание. Участие в нем приняли вице-губернатор, руководитель Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО Иван Болтенков, первый заместитель профильного ведомства Павел Окладников, представитель Минпромторга России Юрий Мурадов, директор филиала РТРС «Новгородский ОРТПЦ» Сергей Якушев, заместитель директора филиала РТРС «Архангельский ОРТПЦ» Иван Скоробогатько, представители УФПС НАО филиала ФГУП «Почты России» и Отделения социальной защиты населения НАО.

Напомним, аналоговое телевизионное вещание отключили в НАО 3 июня в 9 часов утра.

- Мы должны чутко следить за тем как развивается ситуация с переходом на цифровое ТВ. Мы должны убедиться, что у жителей НАО в связи с отключением аналогового вещания не возникло никаких проблем. Главная цель этого процесса - обеспечить возможность для жителей округа смотреть 20 бесплатных федеральных каналов в лучшем качестве, - сказал открывая встречу вице-губернатор, руководитель профильного ведомства Иван Болтенков.

Об отключении аналогового наземного телевизионного вещания и обеспечении цифрового вещания в Ненецком автономном округе доложил заместитель директора филиала РТРС «Архангельский ОРТПЦ» Иван Скоробогатько.

- Цифровая телевизионная сеть на территории округа работает в полном объеме. В населенных пунктах округа размещены 15 объектов цифрового вещания, отключены 43 объекта аналогового телевизионного вещания. Сейчас в НАО действует переходный период, ориентировочно в течение семи дней в «аналоге» будет транслироваться информационный ролик о переходе на цифровое телевизионное вещание с телефонами «горячих линий», как федеральной, так и региональной, - сказал руководитель областного РТРС.

Кроме «горячей линии» в регионе продолжают работать волонтёры, готовые оказать помощь в подключении и настройке цифрового ТВ. Заявку на вызов помощника можно также оставить по телефону «горячей линии».

Что касается цифровых приставок, в ходе совещания было отмечено, что в отделениях Почты России по округу сегодня создан необходимый запас оборудования.

Для отдельных категорий граждан предусмотрена закупка устройств за счет округа. В частности, в Отделении социальной защиты населения НАО малоимущие граждане с доходом ниже прожиточного минимума могут получить приставку для приёма цифрового телевидения.

Кроме того, 4 июня на сессии Собрания депутатов НАО принят закон о компенсации расходов жителям сельских населенных пунктов НАО на покупку комплектов спутникового оборудования. Речь идет о жителях поселений, территории которых оказались вне зоны охвата наземным эфирным цифровым ТВ.