Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа
/news/21481/ privet

Жителям НАО рекомендуют проверить готовность телеприёмников к отключению аналогового вещания

Ровно в 9 часов утра в понедельник, 3 июня Ненецкий автономный округ совершит переход с аналогового телевизионного вещания на цифровое. После чего просмотр телеканалов в аналоге станет невозможен, на экранах будет транслироваться информационный  ролик с инструкцией по переходу на цифровое телевидение. 

- Всем жителям округа советуем удостовериться в том, что они перешли на цифровое телевизионное вещание. Необходимо проверить, готовы ли к переходу с «аналога» на «цифру» и близкие, особенно пожилые люди, - советуют специалисты Департамента цифрового развития НАО.

Как поясняют в профильном ведомстве, если на экране рядом с логотипом телеканалов в углу экранов высвечивается буква «А», значит все еще транслируется аналоговый сигнал и нужна перенастройка телевизора на цифровой.

- В Ненецком округе в «аналоге» транслируются только два телеканала «Первый канал» и «Россия-1». В «цифре» - 20 каналов, - отмечают специалисты.

В случае возникновения проблем в подключении и настройке, консультацию можно получить по телефону «горячей линии» +7(818-53) 2-19-10. Заявку на вызов волонтёра на дом также можно оставить по телефону горячей линии. Главное, необходимо к приезду помощников подготовить оборудование - приставку и антенну.