Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа
/news/21463/ privet

Землячество «Нятва» и Представительство НАО в Санкт-Петербурге о праздничных и памятных майских днях

Май для Представительства Ненецкого округа в Санкт-Петербурге и Землячества «Нятва-Дружба» традиционно стал самым насыщенным на мероприятия месяцем. Сплочённо и по-ненецки тепло члены Землячества посвятили майские дни воспоминаниям о великом подвиге своих земляков, прошедших годы Великой Отечественной войны.

Победным и одновременно траурным шествием в преддверии главного праздника страны земляки почтили память павших героев, возложили венки и цветы к плите Ненецкого автономного округа на Пискаревском мемориале. Трагедия войны для многих земляков – личная. Отец почетного члена Землячества Юрия Дуркина – Андрей Михайлович Дуркин защищал Ленинград, был ранен в 1943 году, умер в госпитале и похоронен на Пискаревском кладбище.

В День Победы Землячество вместе с молодежью – ненецкими студентами петербуржских вузов, сотрудники Представительства НАО приняли участие в шествии Бессмертного полка. В колонне Дома национальностей наши ребята в ненецких костюмах с гордостью и уважением пронесли портреты своих фронтовиков - дедов и прадедов.

А спустя несколько дней, после отгремевших победных салютов Представительство НАО и члены Землячества посетили мемориальные памятники участников Великой Отечественной войны Петра Андреевича Рочева и героя Советского Союза летчика Алексея Кондратьевича Тарасова. Ветеран войны, доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный зоотехник РСФСР Петр Рочев более 20 лет руководил Нарьянмарской сельскохозяйственной опытной станцией, разработал и ввел системы ведения сельского и промыслового хозяйства в Ненецком округе, вывел новую группу молочного скота – холмогорскую породу печорского типа, имеющую высокую устойчивость к климату Крайнего Севера. Заслуги Рочева перед округом трудно переоценить.

Традиционно вот уже пять лет подряд в майские праздничные дни ненецкие петербуржцы отдают дань памяти еще одному легендарному земляку – ветерану Великой Отечественной войны, герою Советского Союза, летчику-североморцу Алексею Тарасову, память о котором бережно хранит взрослое поколение и передает молодежи. Над захоронениями земляков – героев Представительством округа в Санкт-Петербурге и членами Землячества установлено шефство.

Председатель Землячества Константин Хатанзейский: «Мне радостно отметить, что каждый год наша общественная организация практически в полном составе участвует во всех праздничных мероприятия, посвященных Дню Победы. В организацию приходят новые, молодые ребята, активно откликаются на наши предложения об участии в жизни Землячества. Мы стараемся передать им знания и память о ненецкой земле, о ее героях». Виктория Акимова, руководитель Представительства НАО в Санкт-Петербурге: «Представительство всегда оказывало и будет оказывать всестороннюю поддержку Землячеству «Нятва».За годы существования организации и нашей совместной работы мы провели свыше 100 мероприятий, но самыми важными считаем все-таки наши майские мероприятия, объединяющие и сохраняющие память всех поколений земляков о героизме народа-победителя и страшных днях войны. Мы благодарим актив Землячества и наше студенчество за их неравнодушие и участие в деле сохранения памяти о Великой Победе».